0

Что нужно брать в поход?

С наступлением отпуска или просто выходных дней все мы пытаемся получить максимум пользыпоход.jpg и удовольствия от отдыха. Насладиться от души. Кто-то предпочитает отдыхать на берегу реки с друзьями, а кто-то любит разъезжать по городам и странам. Есть и любители покорять вершины гор, разведывать новые местности, устраивая походы. Как известно, поход – это передвижения группы людей, с целью отдохнуть и отыскать сокровенные природные местности. Любой путь, тем более длительный, должен быть рассчитан и предусмотрен до всех мелочей. Поэтому нужно собрать все необходимое. И так, что нужно брать в поход? 

Для начала необходимо взять то, без чего невозможно будет взять другие вещи. То есть необходим рюкзак. По сути, это «дом» туриста, в котором должны храниться все самые важные и нужные вещи. Рюкзак должен быть не слишком мал, из качественного материала и с хорошими замками. 

Один из главных атрибутов похода – это палатка, без нее не обойтись. Ведь на случай дождя или резкого похолодания дерево особо не защитит, а вот переждав непогоду в палатке и вещи не намокнут, и вы останетесь здоровы. Кроме того, палатка предохранит вас от лесных «жителей»: от клещей, жуков, навязчивых комаров и других насекомых. Спальный мешок тоже пригодится. Естественно, можно «включить» в себе героя, взять теплую одежду и укутавшись в нее, спать на траве. Но на практике тащить кучу вещей затруднительнее, чем небольшого размера спальный мешок, который легко поместиться в рюкзаке. Спальный мешок стоит выбирать по двум критериям: по утепляющему наполнителю и материалу. Желательно чтобы обшивочный материал был синтетический, так как такие спальники более износоустойчивые и хорошо защищены от намокания. По материалу же спальный мешок должен быть силиконовый. Он, по сравнению с теми же пуховыми спальниками, не гниет в мокром состоянии, быстро высыхает и имеет хорошие теплозащитные свойства. Однако цена такого спальника велика. Необходимо взять и туристический коврик. За счет того, что он удобен и быстро скручивается, поместить его в рюкзак не представляется сложным. 

Babylevel.jpgКотелок. При отсутствии такого важного предмета, вам придется питаться лишь консервами, забыв о теплом чае и кофе и о другой еде, требующей приготовления на огне. Не экономьте, пытаясь выбрать дешевый котелок, который, скорее всего вас подведет. Приобретите тот, который будет быстро очищаться, может быть повешен над кострищем, и, желательно, с не нагревающейся ручкой. В принципе, можно захватить с собой и дополнительные приспособления для установки, крепления котелка, хотя с таким же успехом все можно сделать на месте. Естественно, не обойтись и без столовых предметов. Поэтому не забудьте взять ложку, вилку и нож. Можно прихватить и открывашку, чтобы упростить открытие консервов. Таких предметов стоит брать несколько, в качестве запасных, так как их легко поломать или где-нибудь потерять. Если поход предстоит долгий, то вам будут нужны дрова, дабы развести костер. А чтобы быстро добыть дрова вам не обойтись без пилы и топора. Такие вещи не очень компактны, но с ними время на добычу сырья для костра сократится в разы. На пути к выбранной цели, цели всего похода, может быть расположена болотистая местность, на которой, естественно, присутствуют комары. Защититься от них поможет антимоскитная сетка для лица, поэтому ее присутствие в инвентаре обязательно. 

Поход не всегда проходит гладко. Кто-то может травмироваться или даже что-нибудь сломать. Кому-то же может стать нехорошо. Что же необходимо иметь при себе, дабы помочь в таких, часто случающихся ситуациях? Естественно, аптечку. Стандартный набор аптечки вмещает в себя такие предметы: 

• Несколько бинтов; 

• Вата; 

• Пластыри, марганцовка, йод и зеленка; 

• Средство, снимающее боль; 

• Активированный уголь и порошки от гриппа; 

• Таблетки от боли и расстройств желудка, от головной боли, средства против аллергии. 

Этот список стандартный, поэтому к нему можно добавлять и другие препараты и средства, с учетом пожеланий каждого участника похода. 

Поход не может продолжаться долго и группе потребуются остановки для отдыха. Обычно, после таких передышек остается немало мусора, гарь от костра. Поэтому стоит заботиться об окружающей нас среде и брать с собой в поход пакеты, чтобы после каждой остановки можно было собрать мусор. Также в походе потребуются и такие вещи: спички, несколько зажигалок, туалетная бумага, репелленты. На сегодня наши рекомендации подошли к концу. Надеемся, они были вам полезны. Удачного отдыха! В заключение, несколько вопросов. Ходите ли Вы в походы? Чем Вас привлекает такой вид отдыха? Что Вы обычно берете с собой?

взять в поход.jpg
Возврат к списку